Page d'accueil

Aleve Nighttime

(naproxène sodique - diphenhydramine)

Comment ce médicament agit-il ? Quels sont ses effets ?

Cette combinaison médicamenteuse comporte 2 médicaments différents : le naproxène sodique et la diphenhydramine.

  • Le naproxène sodique appartient à la classe de médicaments appelés médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). Il agit pour maîtriser la douleur en réduisant la production de certaines substances chimiques par l'organisme en réponse à une blessure.
  • La diphenhydramine est un antihistaminique qui provoque de la somnolence comme effet secondaire. On l'utilise souvent pour faciliter le sommeil (pour s'endormir et rester endormi).

On peut utiliser ces médicaments en combinaison pendant une courte période de temps pour traiter les douleurs mineures qui nuisent au sommeil pendant la nuit.

Ce médicament est disponible sous divers noms de marque ou sous différentes présentations. Une marque spécifique de ce médicament n'est peut-être pas offerte sous toutes les formes ni avoir été approuvée contre toutes les affections dont il est question ici. En outre, certaines formes de ce médicament pourraient ne pas être utilisées contre toutes les affections mentionnées dans cet article.

Il se pourrait que votre médecin ait suggéré ce médicament contre une affection qui ne figure pas dans cet article d'information sur les médicaments. Si vous n'en avez pas encore discuté avec votre médecin, ou si vous avez des doutes sur les raisons pour lesquelles vous prenez ce médicament, consultez-le. Ne cessez pas de prendre ce médicament sans avoir consulté votre médecin au préalable.

Ne donnez ce médicament à personne, même à quelqu'un qui souffre des mêmes symptômes que vous. Ce médicament pourrait nuire aux personnes pour lesquelles il n'a pas été prescrit.





Comment doit-on employer ce médicament ?

La dose habituelle de la combinaison naproxène sodique - diphenhydramine est de 2 comprimés (contenant chacun 220 mg de naproxène sodique et 25 mg de diphenhydramine) pris par la bouche au coucher. On ne doit pas prendre plus de 2 comprimés par période de 24 heures.

Il est possible de prendre ce médicament à jeun ou avec de la nourriture. Les comprimés doivent être avalés entiers avec un plein verre d'eau. On ne doit pas prendre la combinaison naproxène sodique - diphenhydramine pendant plus de 5 jours consécutifs à moins d'avis contraire de son médecin.

Plusieurs facteurs peuvent entrer en ligne de compte pour déterminer la dose dont une personne a besoin : son poids, son état de santé et la prise d'autres médicaments. Si votre médecin a recommandé une dose autre que celles indiquées ici, ne modifiez pas la manière de prendre le médicament sans le consulter au préalable.

Conservez ce médicament à la température ambiante et hors de la portée des enfants.

Ne jetez pas de médicaments dans les eaux usées (par ex. pas dans l'évier ni dans la cuvette des cabinets) ni avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien comment vous débarrasser des médicaments inutilisés ou périmés.

Sous quelles formes ce médicament se présente-t-il ?

Chaque comprimé contient 220 mg de naproxène sodique et 25 mg de chlorhydrate de diphenhydramine. Ingrédients non médicinaux : cire de carnauba, AD et C bleu nº 2 laque d'aluminium, hypromellose, stéarate de magnésium, cellulose microcristalline, polyéthylène glycol, povidone, eau purifiée, talc et dioxyde de titane.

Dans quels cas ce médicament est-il déconseillé ?

Abstenez-vous d'employer ce médicament dans les circonstances ci-après :

  • une allergie au naproxen sodique, la diphenhydramine ou à l'un des ingrédients du médicament;
  • des antécédents d'asthme, d'urticaire, ou des réactions de type allergique après la prise d'acide acétylsalicylique (AAS) ou d'un autre AINS (par ex. le naproxène, l'ibuprofène, le diclofénac, le méloxicam);
  • une fonction hépatique grandement réduite ou une évolutif maladie du foie;
  • une grossesse atteignant le 3e trimestre (28 semaines ou plus);
  • une intervention chirurgicale cardiaque récente ou prévue;
  • une maladie inflammatoire chronique;
  • un ulcère gastrique ou intestinal en poussée évolutive ou un saignement gastro-intestinal (estomac et intestin) évolutif;
  • une réduction importante de la fonction rénale ou une détérioration de la fonction rénale.


Vous cherchez quelque chose dans notre site Web ? Vous l'avez trouvé ?

Pub

Le contenu de ce site n'est offert qu'à des fins strictement informatives et dans l'intention de donner matière à une discussion avec votre médecin ou un autre professionnel de la santé qualifié. Ne négligez jamais un conseil que vous aura prodigué votre médecin ou un autre professionnel de la santé qualifié. Sollicitez toujours l'avis d'un médecin ou d'un autre professionnel de la santé agréé à propos de toute question que vous avez sur un problème de santé et un traitement. Les renseignements fournis par ce site ne remplacent pas une consultation médicale.

© 1996 - 2018 MediResource à portée de la main de millions de Canadiennes et de Canadiens