Page d'accueil

Effient

(prasugrel)

Comment ce médicament agit-il ? Quels sont ses effets ?

Le prasugrel appartient à la classe de médicaments appelés inhibiteurs de l'agrégation plaquettaire ou antiplaquettaires. Il s'utilise avec l'acide acétylsalicylique (AAS) pour aider à prévenir les crises cardiaques, les accidents vasculaires cérébraux et d'autres problèmes circulatoires pour les personnes qui ont subi des douleurs thoraciques sévères ou une crise cardiaque et qui ont été traitées au moyen d'une intervention appelée angioplastie ou angioplastie par ballonnet.

Normalement les plaquettes aident le sang à se coaguler quand les circonstances le demandent, comme après une blessure. Lorsque des dépôts lipidiques (des plaques) tapissent la paroi interne des vaisseaux sanguins et en rétrécissent le calibre, les plaquettes ont souvent tendance à s'agglutiner. Les plaques instables peuvent se rompre, provoquant ainsi une agrégation supplémentaire de plaquettes qui peut causer un plus grand blocage de l'artère. Le rétrécissement des artères s'accroît et augmente la possibilité d'une crise cardiaque, d'un accident vasculaire cérébral ou d'autres problèmes de la circulation.

L'angioplastie est une technique communément utilisée pour élargir mécaniquement les vaisseaux sanguins rétrécis ou obstrués à l'aide d'un tube artificiel appelé stent. Le prasugrel aide à réduire la probabilité que les plaquettes adhèrent les unes aux autres et forment des amas de cellules susceptibles de bloquer une artère ou un stent.

Ce médicament est disponible sous divers noms de marque ou sous différentes présentations, ou les deux. Une marque spécifique de ce médicament n'est peut-être pas offerte sous toutes les formes ni avoir été approuvée contre toutes les affections dont il est question ici. En outre, certaines formes de ce médicament pourraient ne pas être utilisées contre toutes les affections mentionnées dans cet article.

Il se pourrait que votre médecin ait suggéré ce médicament contre une affection qui ne figure pas dans cet article d'information sur les médicaments. Si vous n'en avez pas encore discuté avec votre médecin, ou si vous avez des doutes sur les raisons pour lesquelles vous prenez ce médicament, consultez-le. Ne cessez pas de prendre ce médicament sans avoir consulté votre médecin au préalable.

Ne donnez pas ce médicament à quiconque, même à quelqu'un qui souffre des mêmes symptômes que les vôtres. Ce médicament pourrait nuire aux personnes pour lesquelles il n'a pas été prescrit.

Les personnes ayant lu cet article ont aussi regardé :





Comment doit-on employer ce médicament ?

On commence normalement à administrer le prasugrel par une dose unique de 60 mg. Ensuite, pour l'utilisation à long terme, la dose recommandée de prasugrel pour les adultes est 10 mg pris 1 fois par jour.

On prend normalement ce médicament avec de l’aspirine pour aider à empêcher les plaquettes de s’agglutiner. La dose recommandée d'aspirine pour les adultes est de 75 mg à 325 mg par jour.

Le prasugrel peut se prendre avec ou sans aliments.

Il ne faut pas arrêter de prendre ce médicament sans en discuter avec votre médecin au préalable. Le fait d'arrêter ce médicament trop précocement peut provoquer une augmentation de la coagulation sanguine et accroître le risque de crise cardiaque, d'accident vasculaire cérébral ou de décès causé par la maladie pour laquelle on utilisait le prasugrel comme agent antiplaquettaire.

Plusieurs facteurs peuvent entrer en ligne de compte pour déterminer la dose dont une personne a besoin : son poids, son état de santé et la prise d'autres médicaments. Si votre médecin a recommandé une dose autre que celles indiquées ici, ne modifiez pas la manière de prendre le médicament sans le consulter au préalable.

Il est important d'utiliser ce médicament conformément aux indications de votre médecin. Si vous oubliez une dose, prenez le médicament dès que vous constatez l’omission et reprenez la suite du traitement aussitôt que possible. S'il est presque temps de votre prochaine dose, ne vous souciez pas de la dose omise et reprenez le schéma posologique usuel. N'utilisez pas une double dose pour compenser l'omission d'une dose. Si vous hésitez sur la conduite à tenir après avoir omis une dose, demandez conseil à votre médecin ou à un pharmacien.

Entreposez ce médicament à la température ambiante dans son conditionnement original et hors de la portée des enfants.

Ne jetez pas de médicaments dans les eaux usées (par ex. pas dans l'évier ni dans la cuvette des cabinets) ni avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien comment vous débarrasser des médicaments inutilisés ou périmés.

Sous quelles formes ce médicament se présente-t-il ?

Chaque comprimé beige, pelliculé, non sécable en forme d'hexagone allongé, portant en creux l'inscription « 10 mg » sur une face et le chiffre « 4759 » sur l'autre, contient 10,98 mg de chlorhydrate de prasugrel équivalant à 10 mg de prasugrel. Ingrédients non médicinaux : cellulose microcristalline, croscarmellose sodique, hypromellose, mannitol et stéarate de magnésium végétal; enrobage coloré : dioxyde de titane, hypromellose, lactose, oxyde de fer rouge, oxyde de fer jaune et triacétylglycérol.

Dans quels cas ce médicament est-il déconseillé ?

Abstenez-vous d'employer le prasugrel dans les circonstances ci-après :

  • une allergie au prasugrel ou à l'un des ingrédients du médicament;
  • des antécédents d'accident vasculaire cérébral ou d'accès ischémique transitoire cérébral;
  • une affection hémorragique active comme des saignements de l'estomac ou des intestins (par ex. un ulcère gastrique) ou des saignements intracérébraux;
  • une maladie hépatique importante.


Vous cherchez quelque chose dans notre site Web ? Vous l'avez trouvé ?

Pub

Le contenu de ce site n'est offert qu'à des fins strictement informatives et dans l'intention de donner matière à une discussion avec votre médecin ou un autre professionnel de la santé qualifié. Ne négligez jamais un conseil que vous aura prodigué votre médecin ou un autre professionnel de la santé qualifié. Sollicitez toujours l'avis d'un médecin ou d'un autre professionnel de la santé agréé à propos de toute question que vous avez sur un problème de santé et un traitement. Les renseignements fournis par ce site ne remplacent pas une consultation médicale.

© 1996 - 2018 MediResource à portée de la main de millions de Canadiennes et de Canadiens