Page d'accueil

Dépression

Les antidépresseurs causent-ils des effets indésirables?

Tous les médicaments peuvent causer des effets indésirables. Heureusement, les effets indésirables des antidépresseurs sont souvent légers et temporaires, et certaines personnes n'en auront aucun. Dans la plupart des cas, les effets indésirables ne durent pas longtemps et disparaissent lorsque l'organisme s'est habitué à la présence du médicament. De plus, les effets indésirables peuvent être pris en charge efficacement.

Si vous ressentez des effets indésirables qui ont des répercussions sur votre vie, ne cessez pas brusquement votre traitement. Si votre traitement vous cause des problèmes, parlez-en avec votre médecin ou votre pharmacien le plus rapidement possible.




Vous cherchez quelque chose dans notre site Web ? Vous l'avez trouvé ?

Pub

Le contenu de ce site n'est offert qu'à des fins strictement informatives et dans l'intention de donner matière à une discussion avec votre médecin ou un autre professionnel de la santé qualifié. Ne négligez jamais un conseil que vous aura prodigué votre médecin ou un autre professionnel de la santé qualifié. Sollicitez toujours l'avis d'un médecin ou d'un autre professionnel de la santé agréé à propos de toute question que vous avez sur un problème de santé et un traitement. Les renseignements fournis par ce site ne remplacent pas une consultation médicale.

© 1996 - 2018 MediResource à portée de la main de millions de Canadiennes et de Canadiens

Sondage sur les troubles de l'alimentation

Votre avis nous intéresse!

Aidez–nous à améliorer ce site pour mieux répondre à vos besoins – répondez à notre court questionnaire sur les troubles de l'alimentation et le trouble de frénésie alimentaire.

Voulez–vous participer à ce sondage?

Oui, après ma visite   Non, merci